Безруков Евгений Алексеевич

Безруков Евгений Алексеевич

Заведующий отделением, профессор, д.м.н.

Instagram: @professor.bezrukov

Безруков Евгений Алексеевич, 1975 г.р. в 1998 году окончил с отличием ММА им.И.М.Сеченова. Во время обучения в академии активно занимался научной работой по онкоурологии. Постоянное стремление к совершенствованию своих знаний привело Безрукова Евгения Алексеевича в 1998 году в клиническую ординатуру на кафедру урологии ММА им.И.М.Сеченова. С этого времени его жизнь неразрывно связана с этой интереснейшей специальностью.

В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Динамическая магнитно-резонансная простатовезикулография при раке предстательной железы».

Оценив достаточное знание дисциплины, его пытливый ум и оперативное мастерство, суровую требовательность к себе и окружающим коллегам, Безрукова Евгения Алексеевича назначили заведующим отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний. Уже в течении 9 лет он руководит столь большой командой, в которую входят профессора и доценты, доктора и кандидаты медицинских наук, аспиранты и клинические ординаторы, медицинские сестра и санитарки.

Начиная с 2003 года активно внедрял в клиническую практику новый метод лечения рака простаты – HIFU-терапия (высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая аблация простаты).

В 2008 году блестяще защищает докторскую диссертацию по теме «Выбор метода лечения при локализованном и местнораспространенном раке простаты».

В 2010 году Безрукову Евгению Алексеевичу присвоено звание профессора кафедры урологии ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. С тех же пор назначен ответственным за работу с клиническими ординаторами.

Безруков Евгений Алексеевич является автором более 150 статей, 10 монографий. Соавтор 2 патентов и одного рационализаторского предложения.

Помимо большой организаторской и научной работы, Безруков Евгений Алексеевич остается активным хирургом, выполняя сложнейшие операции и обучая им молодых урологов.

Имеет сертификаты: по урологии и онкологии. Действительный член Российского общества урологов (РОУ), Российского общества онкоурологов (РООУ), Европейского общества урологов (EAU).

Основные направления оперативной деятельности: онко-урология, реконструктивно-пластическая урология, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, гиперплазия (аденома) простаты и др.

Оперативная активность: практически весь спектр урологических операций, как полостных, так и лапароскопических, эндоскопических: радикальная простатэктомия (в т.ч. лапароскопическая), радикальная цистпростатэктомия с формированием мочевого пузыря из сегмента тонкого кишечника, полостная и эндоскопическая аденомэктомия, пластические операции на верхних мочевых путях, нефрэктомия, резекция почки и др.

Выполняет широкий спектр урологических операций, в том числе робот-ассистированные пособия по удалению раковых опухолей простаты, мочевого пузыря и почки (робот-ассистированная простатэктомия с сохранением сосудистонервных пучков или с тазовой лимфаденэктомией, робот-ассистированная цистэктомия по поводу рака мочевого пузыря с формированием резервуара для отведения мочи, робот-ассистированная резекция почки и нефрэктомия по поводу рака почки, в том числе и с сохранением почки) с использованием хирургической системы «Da Vinci Si Surgical System».

 

Список статей Безрукова Евгения Алексеевича в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования)

Анализ публикационной активности Безрукова Евгения Алексеевича в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования)

Список статей Безрукова Евгения Алексеевича в PubMed (база данных медицинских и биологических публикаций на английском языке)

 

Операции Безрукова Евгения Алексеевича:

Отзывы пациентов
реальные отзывы и благодарности наших пациентов о специалисте
Байчук Михаил Николаевич
24 апреля 2026
Спасибо за внимание, за профессионализм, за избавление меня от проблемы моего здоровья, за скорость с которой избавили меня от болезни, за скорость с которой происходит выздоровление - 4 дня. Спасибо Штейнбоку Владиславу Сергеевичу, спасибо Сардаряну Грачу Гегамоновичу, спасибо Литовченко Александру Юрьевичу, спасибо Наумову Максиму Андреевичу, спасибо Суханову Роману Борисовичу. И!И!И! Безрукову Евгению Алексеевичу!
Спасибо всем медсестрам, санитаркам! Все были и останутся, я знаю, внимательными, добродушными и хорошими специалистами в работе с пациентами.
Читать полностью
Ларченко В. Ю.
14 апреля 2026
Хочу выразить огромную благодарность и большое человеческое спасибо Суханову Роману Борисовичу, Безрукову Евгению Алексеевичу, лечащим врачам Цыганову Андрею Сергеевичу и Роману Ивановичу Слусаренко, а также всему медицинскому персоналу, особенно всем медсестрам ( очень заботливые и душевные девчата). Клиника Сеченовского Университета ЛУЧШАЯ!!! Еще раз большое всем вам спасибо! Пациент Ларченко В. Ю. 14.04.26
Читать полностью
Пациент
13 апреля 2026
В первую очередь хочу выразить благодарность Профессору Безрукову Евгению Алексеевичу. Операция была сложная, и надежды были только на него. Операция прошла отлично. Большое спасибо урологу Цыганову Андрею Сергеевичу. Всем медсестрам, которые душевно и заботливо выполняли свои обязанности. Большое спасибо Всем врачам!
Читать полностью
Картавцев Николай Матвеевич
8 апреля 2026
Диагноз:
Рак простаты
Операция:
Роботассистированая радикальная простатэктомия с тазовой лимфаденэктомией
За это отделение и золотые руки Евгения Алексеевича Безрукова мне теперь остаётся молится до конца своих дней. Это третий стационар, через который я прошел, не считая обследований и консультаций. Вовремя поставить мне диагноз не смогли, поэтому все и везде говорили, что поздно, в моем случае почти все, что предлагает современная медицина, уже невозможно, кроме общего облучения ничего сделать нельзя. И только Евгений Алексеевич сказал: "Можно!" И сделал!

Сюда я попал с третьей стадией РПЖ наиболее агрессивного варианта онкологии после 9 мес. менявшихся диагнозов и планов лечения, как оказалось, не всегда оправданных оперативных вмешательств и полной неизвестностью впереди.

Начиная с момента обращения в это отделение, меня не покидало ощущение, что я в надёжных руках. Врачи были внимательны, на любой вопрос отвечали терпеливо, максимально подробно и доступно. Это успокаивало и настраивало на положительный результат. Его просто не могло не быть! Операция была очень сложная, но у них все получилось! Причем, даже после выписки лечащий врач Виталий Владимирович Томин постоянно оставался на связи, контролируя состояние и помагая преодалевать послеоперационные проблемы.

И, наконец, долгожданные результаты гистологии, которые показали, что довольно проблемная операция была проведена абсолютно блестяще! И все самое страшное для меня позади! Сейчас никакой непосредственной угрозы жизни больше нет! Доп. лечения не требуется. ВСЕ ПОЗАДИ! Впереди только счастливая жизнь, новые планы и контроль!

Передать мое нынешнее состояние невозможно!

Однако, я прекрасно понимаю, что как бы ни был гениален профессор, доктор медицинских наук Евгений Алексеевич Безруков, такой счастливый для меня исход был бы невозможен без общих усилий и слаженной работы всей операционной бригады и всего коллектива Отделения урологии N1 Университетской клинической больницы N2. Огромное спасибо всем! Вы возвращаете людей к жизни! И большего чуда в этой жизни быть не может!

Низкий вам всем поклон! Желаю, чтобы и вы сами, и ваши близкие были на сколько это только возможно, здоровы и счастливы. Перед Евгением Алексеевичем и всеми вами я теперь в неоплатном долгу.
Читать полностью
Ландинов В.В.
24 марта 2026
Здравствуйте все прочитавшие мой отзыв! Считаю большой удачей в своей жизни, что судьба свела меня с этим замечательным коллективом врачей и медсестер. Отдельное спасибо низкий поклон волшебнику Безрукову Евгению Алексеевичу, моим докторам Роману Ивановичу и Андрею Сергеевичу, замечательные люди, профессионалы высочайшего класса! Огромное спасибо коллективу медсестер и медбратьев за их заботу профессионализм и внимание! Желаю здоровья всем, берегите себя.
Читать полностью
Малахов С.А.
18 марта 2026
Позвольте от всего сердца поблагодарить коллектив урологического отделения номер 1 за оказанную мне квалифицированную помощь в излечении рака простаты .После долгого выбора и на основе рекомендаций разных специалистов нам посчастливилось принять правильное решение - идти на операцию к вам. За несколько дней, проведённых в стационаре , я увидел и почувствовал , насколько эффективный и при этом доброжелательной может быть атмосфера медучереждения. Спасибо всему медицинскому персоналу, и , конечно таким классным специалистам , как хирурги Евгений Алексеевич, Роман Борисович и Денис Сергеевич! Желаю вам всем всего самого наилучшего!
Читать полностью
Скворцов ВМ
12 марта 2026
Благодарю весь персонал урологического отделения за заботу и внимание во время нахождения в клинике. Спасибо большое Безрукову ЕА, Али СХ, всем медсестрам и медбратьям!
Читать полностью
Котов И.Д.
25 февраля 2026
Сердечно благодарю Евгения Алексеевича, Виталия Владимировича, весь персонал. Этот непростой период в жизни был освещён лучиком надежды ,который дал уверенность в том ,что всё будет хорошо. Дай Бог всем крепкого здоровья и удачи в жизни!
Читать полностью
img
Запись на прием
Прием
img
Запись на прием
Прием
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
img
Написать нам
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.